Union Sportive de Tourcoing
Mardi, 21 Juin 2022 06:27

 

Championnats de France Handisport à Auch les 18 et 19 juin


Un grand bravo à Dimitri JOZWICKI qui  devient champion de France Handisport au 100m et au 200m en catégorie T38.
Il remporte le 100m en 11"34 et le 200m en 23"63 ce qui constitue un record personnel



Championnats départementaux PO et BE à La Gorgue :


C'est sous une chaleur accablante que se sont déroulés ces championnats
auxquels participaient 11 jeunes athlètes ustiens.
Aux relais 4x60m les poussines prennent la 3ème place et les benjamins la 2ème place.
Le benjamin Florent Duquenne chute lors de ce relais et se blesse. Il ne peut continuer ses épreuves
Nous lui souhaitons un bon rétablissement.
Deux autres médailles sont remportées chez les poussines avec la très belle 3ème place de Nayah Annan
(70pts au triathlon) et la 10ème place de Nessma Rebiai (67 pts).
Les autre résultats :
PF MBala Etaly Lilla 70 pts- Melina Bekkhouche 68 pts- Jeanne Mas Cases 63 pts.
BF Lucie Morez 76 pts- Ines Talbi 72 pts
PM Nathan Facq 63 pts
BM Younes Kab 57 pts - Noah Tourette 56 pts -


Régionaux CA à SE à LENS le 18 juin

Une belle représentation de la section lors de ces championnats avec 17 féminines et 18 masculins
et une belle moisson de médailles



or argent bronze
Marie LEJEUNE ES 200m 26"33
100m 12"70
Pauline BERTAUX ES 800m 2"20'55
Marguerite RICHART SE 1500m 4'31"19
Stecy DOLAY SE 1500m 4'33"91
Emily LEVASLOT ES 100m H 15"09
Laurie PEYMIRAT ES perche 3m03
Marine BRETON DYUNSLAEGER JU Perche 3m63
Samuel VERMANDER SE 200m 21"84
Ludovic MESNIL SE 400m 49"90
N'Denga LUVUMBU SE 400m H 57"08
Thomas GUILLEMOT JU Perche 4m48
Thimothee RASSE ES triple saut 14m09
Louis Vandewalle CA Javelot 50m75

 

Championnats de France Masters à Chateauroux le 18 juin


Karine JOYE  prend la deuxième place au disque en  65F avec 21m07, Eric De SMEDT la 3ème place au marteau 60M avec 49m58
Jean- Luc EBEL se classe 3ème au 400m 65M en 71"78

 
Mercredi, 15 Juin 2022 16:36

Championnats du Nord Masters à Villeneuve d'Ascq le 28 mai

Jean-Luc EBEL monte sur la 3ème marche du podium au 100m (14"61) et au 400m (72"76).

Karine JOYE se classe 5ème au Disque avec un lancer à 22m49.


Championnats du Nord CA/JU/ES/SE à Lomme le 29 mai

Une belle moisson  de récompenses et de résultats, ce 29 mai à Lomme, où étaient réunis les meilleurs athlètes

du département dont 9 ustiens et 9 ustiennes sélectionnés pour l'événement.

L'US Tourcoing obtient:

6 titres de Champion ou Championne Départemental(e)

Les cadets Clémentin CALLENS  au 100 m (11"21) et Violette MOULIN à la Perche (3m25),

l'espoir Sarah DEWASMES qui fait un doublé au 100m (12"48) et 200m (26"03)

et les seniors Angeline MELIN au 1500m (4'51"14) et Sophie DEVESTELE au 5000m (18'36"66)

9 médailles d'argent

Les cadets Emma SWISTEK au 100m (13"31), Rafaël CHEVALIEZ CANTON au 110m Haies (16"52) et Simon LEMERSRE

à la Perche (2m95), le junior Louis LEJEUNE au 100m (11"82), les espoirs Pauline BERTAUX au 800m (2'22"76),

et Laurie PEYMIRAT à la Perche (3m25), les seniors N'Denga LUVUMBU au 400m Haies (57"01), Simon DEPROOT au 800m (1'59"24)

et Fanny TOURET au 1500m (4'51"64)

4 médailles de bronze

Les cadets Clémentin CALLENS au Poids (10m17), Louis VANDEWALLE au 110m Haies (17"21)

et Simon LEMERSRE à la Hauteur (1m65), l'espoir Rodolphe PANSA en Longueur (6m74).

Challenge National Equip'Athlé Minimes à Tours les 4 et 5 juin

Les minimes Zélie DELOBEL, Roxane TOURE, Bastien CAUCHE, Gabryel GRAVE et Thomas HOHM 
faisaient partie de l'équipe LMA qui s'est classée 17ème en marquant 559 points.
Félicitations à Marion DUBELLOY qui a réussi brillamment l'examen de Jeune Juge Fédéral.



Championnats du Nord Minimes  à Caudry le 11 juin

4 filles et 3 garçons ont obtenu leur qualification pour  les Championnats du Nord Minimes qui se sont

déroulés à Caudry. . On retiendra la belle réussite de Gabryel GRAVE qui totalise 94 points (Niveau R1)

au Triathlon et qui prend une très belle 5ème place . Il remporte le 200m Haies en 28"31 et le concours de Perche

avec un saut à 2m90. On retiendra également la bonne 14ème place de Thomas HOHM . Bastien Cauche marque 71 pts

qui marque 83 points au Triathlon.  Chez les féminines Mona Lejeune marque 63pts au triathlon, Emmy Chauvin 60 pts
Clémentine Baudson 58 pts et Emma Swistek 46 pts

Championnats Régionaux d'Epreuves Combinées à Lomme les 11 et  12 juin

Quatre cadets ont concouru ce week-end à Lomme dans le but d'obtenir le titre de Champion Régional

qui revient à Louis VANDEWALLE dominateur incontestable de l'épreuve.

Il totalise 5947 points au Décathlon (95 points au Triathlon) ce qui le situe au niveau IR4.

Il remporte les concours suivants: Javelot (49m25),  Poids (13m48),  Disque (40m96) et Longueur (6m31).

Marius DHONDT sa classe 8ème et marque 4674 points au Décathlon (74 points au Triathlon).

Rafaël CHEVALIEZ CANTON prend la 9ème place et totalise 4326 points (62 points au Triathlon).

Enfin, Simon LEMERSRE termine à la 10ème place avec 3846 points au Décathlon (59 points au Triathlon).

 
Mercredi, 25 Mai 2022 16:22

 

Championnat de France des clubs Elite à Grenoble le 22 mai


Ce dimanche 22 mai avu le retour des championnats de France des clubs
L'équipe première du LMA se déplaçait à Grenoble et prend la 3ème place avec un total de 65817 pts,

derrière Franconville (69144 pts) et Montreuil (67762 pts)

Les Ustiens étaient représentés par 12 féminines et 15 masculins.

Trois officiels tourquennois ont participé au bon déroulement de la compétition : Michel Vancappernolle,

Jean-Pierre Brunnevalle et Jean-Noël Ascencio. On ne dira jamais assez combien leur présence est necessaire.

le relais 4x100m

Championnat de France des clubs N2 B à Maubeuge le 22 mai


L'équipe 2 termine 5ème de sa poule avec un total de 38726 pts . On peut déplorer un nombre important d'absents,

ce qui n"a pas permis à l'équipe de montrer toutes ses capacites

 
Mercredi, 18 Mai 2022 08:10

Ce week-end ont eu lieu de nombreuses compétitions en commençant par les poussins jusqu'au seniors


District poussins à Halluin le 13 mai :

15 jeunes athlètes tourquennois ont participé au 2ème district organisé par Halluin pour tenter de se qualifier au championnat départemental. C'est le cas pour 6 d'entre eux. Sasha Dupire réalise le meilleur total avec 75 pts chez les poussines et Nathan Facq chez les poussins avec 63 pts

Nathan Facq au départ de la marche

Equip'athlé Benjamins à Caudry le 14 mai

Nos benjamins finissent 6° de ce challenge Equip'athlé à 6 petits points du podium. Ca ne s'est pas joué à grand chose, et il faudra s'entrainer encore un peu plus pour gagner ces fameux pointsMeeting International handisport à Maisons-Alfort le 15 mai

Meeting International Handisport à Maison-Alfort le 15 mai

Au meeting international handisport de Maison-Alfort, sur 100m, Dimdim Jozwicki après avoir réalisé 11"43 (+0.0) en série, gagne la finale en 11"31 (+0.0) soit à un centième de son record établi aux Jeux Paralympiques.
Deuxième performance mondiale provisoire de l'année de sa catégorie T38.


Equip'athlé Minimes à Lomme le 15 mai

Belle prestation collective pour nos jeunes athlètes de l'U.S Tourcoing Athlétisme
Associés à leurs homologues lillois et à tous les juges qui rendent ces compétitions possibles, ils obtiennent un joli total de 513 points pour l'équipe 1 en N1 (16 perfs comptabilisées dont 1 selon le niveau de qualification du Jeune Juge)
Ce total devrait vraisemblablement leur permettre de se qualifier pour les France les 4 et 5 juin. Il faut néanmoins attendre que tous les départements aient fait ce tour de qualification...Patience donc jusqu'au 25 mai environ !!

 

Meeting


Quelques résultats intéressants lors des différents meetings du week-end.

Stecy Dolay réalise 2'13''14 au 8ààm à Gravelines. A la perche, Thomas Guillemot franchit 4m71 au meeting de Cambrai

 
Lundi, 09 Mai 2022 07:19

Dimanche 8 mai, à Tourcoing! Il faisait très beau! Une piste  flambant neuve grâce au  tout récent nettoyage

et à la réfection en peinture des couloirs et repères!

Une installation quasi parfaite suite au gros travail des nombreux bénévoles, la veille de la compétition!

Toutes les conditions étaient réunies pour vivre et partager ce premier tour du Championnat de France des clubs,

précieuse rencontre et guide d'évaluation pour les  athlètes, leurs entraineurs et les dirigeants en vue de la finale

qui se déroulera le 22 mai à Grenoble.

Voici les principaux résultats des ustiens:

Au niveau des classements  et des performances:

EQUIPE LMA 1

Au 100m: 2ème Marie LEJEUNE(Es): 12"75 -  2ème Clémentin CALLENS(Ca): 11"21

- 3ème Dimitri JOZWICKI(Se): 11"23

Au 200m: 1ère Floriane GNAFOUA(Se): 24"72 - 2ème Baptiste SAUVAGE(Ju): 22"96

Au 100m Haies: 1ère Emily LE VASLOT(Es):15"06

Au 800m:1er Clément HOUCKE(Se): 1'50"97 - 1ère Stecy DOLAY (Se): 2'15"89

Au 1500m: 1ère Marguerite RICHART(Se): 4'35"89, à 15 centièmes de son Record Personnel

Au 3000m: 1er Martin DESMIDT(Es): 8'23"49

Au Triple Saut: 2ème Timothée RASSE(Es): 13m72

A la Perche: 2ème Thomas GUILLEMOT(Ju): 4m40

A la Longueur: 3ème, Nicolas DECHERF(Se): 6m84

Au 4x100m:  1er en 49"14, avec Marie Lejeune et Sarah Dewames -

1er  en 43"15 avec Jérôme Laporal et  Baptiste Sauvage

Au 4x400m: 3ème en 4'02"72 avec  Pauline Bertaux et Line Raoul


Au niveau des points:

L'équipe 1 du LMA remporte la compétition en totalisant 58 103 points, à plus de 17 000 d'Amiens, second.

L'équipe LMA 2 marque 38251 points.

Ont marqué plus de 900 points:

Clément HOUCKE au 800m: 998 points

Floriane GNAFOUA au 200m: 968 points

Marguerite RICHART au 1500m: 934 points

Samir YOUB au 800m: 930 points

4x100m féminin du LMA 1: 929 points

Martin DESMIDT au 3000m: 922 points


Nous sommes tous impatients de vivre une Finale au plus haut niveau à Grenoble,

avec l'espoir de figurer sur le podium.

Jerome Laporal et Amael Maunay                        Dimitri Jozwicki et Clémentin Callens

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>
Page 1 sur 76