Union Sportive de Tourcoing
Lundi, 19 Février 2024 14:58

Championnats de France Handisport à Saint Brieuc le 11 Février


Dimitri Jozwicki devient une nouvelle fois champion de France handisport sur 60m et 200m.
Il améliore ses records personnels en réalisant 7"07 au 60m ert 23"23 au 200m

 

Championnat de France Elite à Miramas les 17 et 19 février

Quatre représentants et 2 titres de champion de France pour cette édition 2024
des championnats de France en salle

Jeff ERIUS devient champion de France au 60m en réalisant 6"58 ce qui constitue
les minima de qualification aux championnats du monde de Glasgow
La même chose pour Wilhem BELOCIAN au 60m Haies avec un temps de 7"44
Martin DESMIDT se classe 5ème au 3000m en 8'05"59
Lesly REGULIER prend la 4ème place au 200m en 24"20

 

Championnats de cross des Hauts de France à Arras le 18 février


Le club était peu représenté aussi bien chez les jeunes que chez les plus grands
l'équipe BF du LMA se classe 14ème avec Nayah ANNAN
l'équipe BM prend la 3ème place avec Walid DJEMA qui prend une excellente 10ème place
l'équipe MM se classe 9ème avec Arthur DEPRET SEMET
au cross court les féminines montent sur la plus haute marche du podium avec Maelle FUCHS,
Sophie DEVESTELE et Marguerite RICHART
au cross long les féminines prennent la 2ème place avec Myriam NOEL, Audrey BRANSWYCK
et Hélène CORNEE
les masculins au cross court prennent la 4ème place avec Simon DEPROOT et Jeremy CARRIER

 

 

Championnats Départementaux benjamins à Lille le 17 février


Six athlètes qualifiés :  Lilla M BALA ETALY  88 pts au triathlon (10ème BF 2)
Melina BEKKHOUCHE 85 pts (3ème BF 1) Nayah ANNAN 81 pts (4ème BF 1)
Emeline MERENDA 68 pts  Jeanne MAS CASES 62 pts
Sariel DERAMMELAERE 48 pts (6ème BM 1)

 

 
Samedi, 17 Février 2024 08:57

Perche en or au vélodrome de Roubaix les 13 et 14 février


Lors de  la 4ème édition de perche en or, étape nordiste du Perche Elite Tour, sept athlètes tourquennois

étaient présents bien entourés par leur coach Eric Leroy.

Près de 140 athlètes de toutes catégories, un plateau Elite de qualité ont fait de cette édition un beau succès


les résultats des tourquennois :

Marine BRETON DUYNSLAGER (ES) 3m75

Violette MOULIN (JU) 3m20

Romane LEBRUN (SE) 3m57

Laurie PEYMIRAT (SE) 3m40

Thomas GUILLEMOT (ES) 4m92

Hugo VERZEELE (JI) 4m02

Stanley JOSEPH (SE) 5m07

 

 
Jeudi, 08 Février 2024 09:52

Championnats Régionaux Indoor à Lievin les 3-4 février

Masculins

Cadet

Longueur                     FALIEU-MANE Samuel                    6m31               2ème

Junior

60m                             CALLENS Clémentin              6"98                 Champion Régional

Espoir

Perche                         GUILLEMOT Thomas                        4m63               2ème

Senior

400m                           VERMANDER Samuel                       49"04               Champion Régional

Longueur                     DECHERF Nicolas                             6m62               3ème

 

Master

60m (M70)                  EBEL Jean-Luc                                   9"49                 Champion Régional

200m (M70)                EBEL Jean-Luc                                   31"94               Champion Régional

400m (M70)                EBEL Jean-Luc                                   75"91               Champion Régional

Hauteur (M70) VILLAEYS Claude                             1m41               Champion Régional

Clémentin Callens

Féminines

Junior

200m                           COURBOT Sidonie                            26"01               Championne Régionale

60m                             COURBOT Sidonie                            7"91                 3ème

60m Haies                   GUIRO Aurore                                   9"33                 3ème

Espoir

1500m                         FUCHS Maëlle                                   4'41"03            Championne Régionale

Perche                         BRETON-DUYNSLAEGER Marine    3m43               Championne Régionale

60m Haies                   VANHAMME Caroline (BEL)           9"18                 3ème

Longueur                     VANHAMME Caroline (BEL)           5m61               3ème

Senior

60m                             DEWAMES Sarah                              7"64                 2ème

200m                           REGULIER Leisly                               24"29               2ème

60m                             JOUBERTON Emily                           7"86                 3ème

200m                           DEWAMES Sarah                              25"35               3ème

 

 

Elisa Cetal                                                                                   à droite Marine Breton

 

 

 

 
Mardi, 30 Janvier 2024 15:08

Championnats Départementaux de cross Poussin(e)s à Minimes samedi 27 janvier à Gravelines


Seulement une vingtaine de jeunes ont fait le déplacement à Gravelines ce samedi.
Le temps froid et ensoleillé se prêtait bien à un cross sur un parcours exigeant.


Poussines Equipe 4ème

14ème LAMBRECHTS Kheira

Poussins Equipe 7ème

55ème GOBERT Jules, 58ème VILLE Oscar

Benjamins Equipe 2ème

4ème DJEMA Walid (1er BE 1)

Minimes M Equipe 4ème

25ème MARTIN GHOUL Lounès

les poussins et  poussines

mes Minimes M                                                     les benjamines

 

Walid premier en BE 1ère année            les Benjamins

Championnats Départementaux de cross dimanche 28 janvier à Raismes


Cross Court Equipe             2ème

16ème CHAMPENOIS Dylan

23ème DEPROOT Simon

Cross long

68ème MINART Baptiste

73ème DUBUFFET Louis

Masters Equipe             8ème

51ème MAUNAY Serge

55ème MERLIN Jérémy

86ème FAUQUENOI Frédéric

Cross Court Equipe            1ère

1ère DEVESTELE Sophie

5ème FUCHS Maëlle

6ème MELIN Angeline

62ème QUINTIN Marie

Cross long Equipe             1ère

4ème BRANSWYCK Audrey

11ème CORNEE Hélène

Podium cross long médaille remise par Thérèse secrétaire CDN

 
Vendredi, 29 Décembre 2023 08:40

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>
Page 1 sur 84