Mercredi, 23 Juin 2021 14:22 |
|
Â
Bravo à tous pour votre qualification à ces Départementaux car la compétition était bien relevée !
Les benjamines ont commencé la compétition en prenant la 6° place au relais 4x60m bouclé en 34"77.
Roxanne Toure finit 18ème avec 77 points (poids 5m53, 50m en 7"54 et 1m29 en hauteur).
Lylou Zerdouk finit 35ème avec 70 points (poids 6m37, 50m en 7"86 et 3,64m en longueur).
Lucie Morez finit 46ème avec 63 points (poids 5m08, 50m en 8"04 et longueur 3,93m)
Emma Swistek finit 48ème avec 61 points (poids 5m70, 50m en 8"21 et longueur 3,71m).
Chez les benjamins, Ysaac Dias et Melvyn Lefort terminent tous les deux à la 29ème place avec 68 points
Ysaac (50m en 7"77, javelot 16,48m et longueur 3,89m)
Melvyn (50m en 7"97, poids 6,54m et longueur 4,10m
La poussine Amroune Jihane a obtenu 29 points (poids 4m79, longueur 1m76 et 9"75 au 50m).
Bravo à tous et merci aux juges et coachs présents également !
A bientôt sur les pistes!
Â
|
Mardi, 22 Juin 2021 12:12 |
|
Meeting Elite de Cergy-Pontoise - 16/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
GNAFOUA Floriane |
100m : 11"53 |
200m : 24"03 (RP) |
|
REGULIER Leisly |
100m : 11"84 |
200m : 24"52 |
|
|
|
|
|
Meeting de Lancers Lille - 16/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
DE SMEDT Eric |
Mart : 40m39 |
|
|
Meeting National de Graveline - 18/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
DOLAY Stecy |
1500m : 4'41"70 |
|
|
LOOTEN Benoît |
800m : 1'52"69 |
|
|
VERHAEGHE Paul |
1500m : 4'18"58 |
|
|
|
|
|
|
Meeting National de Brive - 19/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
MENIKER Nawal |
Haut : 1m72 |
|
|
|
|
|
|
Meeting National de l'Est Lyonnais Decines Charpieu - 19/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
TISON Quentin |
1500m : 3'41"97 |
|
|
VANDERMESSEN Louis |
1500m : 3'45"77 |
|
|
CARRIER Jérémy |
3000mST : 9'28"94 |
|
|
|
|
|
|
Championnat AURAÂ Venissieux - 19/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
COQUILLAUD SALOMON Mathilde |
400m Haies : 61"13 |
|
|
|
|
|
|
Meeting de l'ACPÂ Joinville - 20/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
REGULIER Leisly |
100m : 12"05 |
|
|
|
|
|
|
Régionaux Bruay - 20/06/2021 |
|
|
|
|
|
|
|
JOUBERTON Emily (MA) |
100m : 12"25 (1ère) |
200m : 25"07 (1ère) |
|
LE VASLOT Emily (ES) |
100mH : 15"14 (1ère) |
100m : 13"02 |
|
MOULIN Violette (CA) |
Perche : 3m52 (1ère) |
|
|
DEWAMES Sarah (ES) |
100m : 12"57 (2ème) |
200m : 26"36 (3ème) |
|
DELAFORGE Hélène (SE) |
400m : 64"51 (2ème) |
200m : 27"96 (3ème) |
|
DOLAY Stecy (SE) |
800m : 2'15"75 (3ème) |
|
|
PEYMIRAT Laurie (ES) |
Perche : 3m22 |
|
|
|
|
|
|
LOOTEN Benoît (SE) |
800m : 1'53"65 (1er) |
|
|
RASSE Timothée (JU) |
TS : 13m93 (RP) (1er) |
|
|
MESNIL Ludovic (ES) |
400m : 49"53 (2ème) |
|
|
DECHERF Nicolas (SE) |
Long : 6m53 (2ème) |
100m : 11"82 |
|
GUILLEMOT Thomas (JU) |
Perche : 4m52 (2ème) |
|
|
VANDEWALLE Louis (CA) |
Disq : 36m72 (2ème) |
100m : 11"94 (RP) |
Long : 5m94 |
BERDOUX Rémy (JU) |
100m : 11"20 (3ème) |
|
|
SAUVAGE Baptiste (CA) |
200m : 22"92 (RP) (3ème) |
100m : 11"35 (RP) |
|
MAUNAY Amaël (CA) |
100m : 11"93 |
|
|
GUISSE Daby (JU) |
100m : 12"15 |
|
|
MOLLIER-GENERAZ Mathis (CA) |
200m : 24"96 (RP) |
|
|
MOREZ Arthur (JU) |
400m : 53"44 (RP) |
|
|
LUVUMBU Ndenga (SE) |
400mH : 56"91 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Louis Vandewalle              Emily Jouberton
|
Mercredi, 16 Juin 2021 15:59 |
|
Championnats de France Handisport à Albi Dimitri JOZWICKI prend une très belle 3ème place au 100m en 11"45 avec 891 pts, classement fait en appliquant un barême de points suivant le handicap.
Meeting National de Nice le 12 juin Phara ANACHARSISÂ 54"46 au 400m et Quentin TISON 3'39"88
Meeting de Deuil La Barre le 12/06 Rémy BERDOUX 11"08 au 100m et 22"75 au 200m
Meeting Régional de perche à Cambrai le 12 juin Marine BRETON DUYNLAEGHER 3m64- Violette MOULIN 3m54 tThomas GUILLEMOT 4m54 (RP) - Pierrot DROSSART 3m84
Meeting de Calais le 12 juin Pauline BERTAUX 2'26"07 au 800m (RP) - Samuel VERMANDER 11"04 au 100m (RP) Nicolas DECHERF 11"66 au 100m (RP) et 6m69 en longueur Daby GUISSE 11"99 au 100m (RP) - Arthur MOREZ 55"33 au 400m Mathis MOLLIER GENERAZ 24"98 au 200m (RP) et 4m08 en longueur Lucas LANSEMAN 2'10"08 au 800m (RP)
Meeting de Troyes le 12 juin Clément HOUCKE 1'51"61 au 800m - Abdelouakil MUSTAPHA 4'22"04 au 1500m
Meeting de Pontoise le 13 juin Ndenga LUVUMBU 55"51 au 400m H - Jérémy CARRIER 9'24"65 au 3000m steeple
Meeting du LMA le 13 juin à Lille Carine JOYE OVAERE 24m22 au disque - Thomas GUILLEMOT 4m31 à la perche Pieerot DROSSART 4m à la perche Basile ROLNIN 14m92 au poids Louis VANDEWALLE 12m56 au poids et 46m15 au javelot Eric DESMEDT 40m17 au marteau et Frederic VANDENBOSSCHE 38m94 au marteau
Â
|
Lundi, 14 Juin 2021 14:21 |
|
Â
C'est rougis par le soleil et dorés par quelques médailles que nos jeunes athlètes ustiens rentrent de Lomme. Avec l'un des plus gros contingent de qualifiés des clubs du département, nous sommes ravis de revenir aussi avec plusieurs records perso améliorés. On retrouve sur les podiums les relais 4x60m hommes (Rafael, Simon, Louis Maxence et Clementin) qui sont champion du Nord en 29"51 et les filles qui prennent le bronze en 32"61 (Gina, Eva, Zoé et Elisa). L'équipe 2 filles est 6° en 33"58 (Marion, Eloise, Khadija et Flora) et l'équipe 3 est 8° en 34"78 (Clémentine, Maria et Mona).
En individuel, Clementin termine second avec le même total de 93 pts (RP au 80m 9"85 et au 1000m 3') que le 1er. Ils sont départagés par la meilleure cotation absolue. Rafael est 5° (82pts et RP au 80m 10"22) et Simon 12° (72pts). Edgar ne peut se mêler à la bagarre échouant par trois fois à sa première barre de hauteur mais bat ses records de 4" au 1000m (3'20) et une demi seconde au 80m (10"84) ! Minime 1, il sera à suivre de près l'an prochain.
Chez les filles, la meilleure place est obtenue par Elisa (78pts et record au 2000m et disque) et Eva (74pts, record en longueur et 80m). Clémentine fait 61pts ( record au 2000m, longueur et disque), Mona 58pts (RP : 1000m, 80m et Lg), Zoé 58pts également (RP en Lg), Maria 57pts (RP au 3000m marche, lg et 80mh), Marion 57pts (RP : Lg et 80m) et Eloise 55pts (RP : 80 et 1000m). Khadija n'a pu valider d'essai au disque mais elle a fait progresser son record au 80m (12"38).
Une belle journée donc vécue sur le stade de Lomme conclue en plus avec, cerise sur le gâteau, notre juge Simon qui obtient 19/20 a son examen pratique de juge régional saut ! Il a dans un coin de la tête la participation à un grand championnat, et il est bien parti pour !!!
Un grand bravo et crème hydratante pour tous ce soir
le podium féminin le podium masculin
Â
Â
une partie des athlètes avec Simon                           les médaillés du relais
|
Samedi, 12 Juin 2021 08:38 |
|
Les principales performances de nos athlètes dans la semaine du 01/06 au 06/08
Quentin TISON 3'38"79 au 1500m à Montreuil puis 3'38"63 à Huelva (Espagne) A Lillebonne , Agathe PENET 14"34 au 100m H, Mehdi NAIT ABDELAZIZ 10"66 au 100m et Jerome LAPORAL 10"89 au 100m A Saint Denis Emily LE VASLOT 13"11 au 100m et 15"66 au 100m H, Thimothée RASSE 13m86 au Triple saut A Tourcoing, au meeting de perche Violette MOULIN 3m63 (RP) , Laurie PEYMIRAT 3m23, Thomas GUILLEMOT 4m43 (RP) , Pierrot DROSSART 3m63 A Pierre Benite Nawel Meniker 1m70 en hauteur A Oordeghem (BE) Louis VANDERMESSEN 1'48"40 (RP) au 800m A Trappes Floriane GNAFOUA 12"02 au 100m et 24"51 au 200m A Douchy, Remy BERDOUX 22"77 au 200m, Arthur MOREZ 54"42 au 400m er Camille SEVRIN 1m30 (RP) en hauteur
|
|