Union Sportive de Tourcoing
Mardi, 12 Juillet 2016 15:32

Championnat d'Europe à Amsterdam du 6 au 10 juillet


Une seule ustienne, en la personne de Phara ANACHARSIS, cette année, au Championnat d'Europe qui s'est déroulé aux Pays Bas la semaine dernière. Spécialiste du 400m et surtout du 400m Haies, c'est dans cette discipline que Phara  a concouru. Réalisant le 4ème meilleur temps des séries en 56"95, elle pouvait aborder la demi-finale avec une relative sérénité. Cependant, avec un temps de 57"05  qui la relègue à la 16ème place des demi-finalistes, son parcours s'est arrêté à ce stade.

En revanche, le 4 x 400 m féminin français lui permet d'obtenir une très belle médaille d'argent. L'équipe  des relayeuses du 4 x 400 m dans laquelle Phara endossait la responsabilité du premier relais,  a  réalisé son meilleur temps de la saison en 3'25"96.


 
Lundi, 04 Juillet 2016 08:23

Championnats de France CA/JU à Châteauroux 1 au 3 juillet

Pas moins de 11 qualifiés ce week-end pour ces championnats de France mais seule Margaux SIERACKI prend place sur le podium.

Elle termine 3ème au 2000m steeple en 7'08"53 et manque de peu sa sélection pour les championnats du monde Cadets

Le junior Yannis TOURNIER se classe 4ème au poids avec 16m60 et 6ème au disque avec 49m68

Eliminés en série : Alex FLAMAND au 200m (22"70) - Oriane CHARLOT au 400m (60"00)- Massinissa TALBI au 1500m (4'24"41) - Camille WALLET au 100m H(14"98) -Idriss BOUSMAH en longueur (6m99) - Mathieu GORLIER au marteau et Isahora BISSINGOU au 400m H n'ont pas validé de performance

 

Les Championnats Interrégionaux Minimes à Saint-Quentin le 25 Juin

Bonne année pour nos minimes : 10 d'entre eux se sont qualifiés pour les championnats Interrégionaux

Marie LEJEUNE 7"10 au 50m (RP) - Agathe VINCENT 7"17 au 50m (RP) et 13"75 au 100m Léa SOARES ARAUJO 2m83 à la perche (RP )

Vicky WAROCQUIER 7"37 au 50m- Simon DENNETIERE 7"00  au 50m et 1m69 en hauteur - Tanguy JOUVE 34m11 au javelot - Dylan LACH 12"68 au 100m et 11m55 au triple saut - Rodolphe TELLIER 1m58 en hauteur - Simon THOREZ 12"19 au 100m et 5m56 en longueur


Léa                       Marie                    Agathe



 

 

 

 

 

 

 

 

La finale des pointes d'or Benjamins à Reims le 2 juillet

Quatre de nos benjamins ont fait le déplacement pour cette compétition , le niveau le plus élevé pour cette catégorie qui regroupe les 60 meilleurs benjamins et benjamines de l'interrégion sur un triathlon

Marine BRETON-DUYNSLAEGER 109 points 6ème  -2m90 en perche (RP et RC) -18m10 au javelot -8"73 au 50m H

Léa LUCAS 97 points 22ème 7"61 au 50m - 1m45 en hauteur - 18m44 au disque (RP)

Sélim DJEMMAL 76 points 53ème 7"58 au 50m - 4m01 en longueur - 7m37 au poids

Téo MASCOT 74 points 58ème 9"10 au 50m H - 3m97 en longueur- 20m24 au javelot

 

les 6 athlètes qualifiés du LMA

 
Vendredi, 01 Juillet 2016 16:29

Phara Anacharsis championne de France au 400m Haies

Phara emporte facilement la finale du 400m Haies en 57"01 à Angers lors des derniers championnats de France Elite et gagne ainsi son billet pour les prochains championnats d'Europe à Amsterdam.

David Verbrugghe prend une belle 4ème place au 800m en 1'50"37 (1'50"01 en série). Loïc Herkenrath réalise 13"96 en série du 110m H et Simon Denissel abandonne au 1500m.


 
Mardi, 21 Juin 2016 13:09

Tour Régional Equip'athlé BE à Lens le 18/06

Le LMA présentait 5 équipes à ce premier tour équip'athlé : les benjamines prennent la 2ème place avec un total de 420 pts, la 8ème et la 22ème avec en supplément de nombreux records personnels . Les benjamins se classent 5ème avec 343 pts.

Marine Breton réalise 106 pts au triathlon(8"80 au 50mH- 2m70 à la perche- 16m95 au javelot)

Mah KABA 94 pts (3'16"31 au 1000m-1m26 en hauteur - 16m36 au Javelot)

Léa Lucas 91 pts (7"60 au 50m- 1m38 en hauteur- 7m40 au poids)

Jules Boruzewski améliore ses performances sur ses 3 épreuves : 94 pts au triathlon(3'19"32 au 1000m- 4m66 en longueur - 24m67 au javelot

Selim Djemmal :80 pts ( 7"48 au 50m- 1m36 en hauteur- 15m86 au disque)

Teo Mascot (8"83 au 50m H) et Arthur Morez (3'27"46 au 1000m)


Tour Régional Equip'athlé MI à Lens le 19:06

Pas moins de 7 équipes pour les Minimes avec d'excellents résultats . les équipes filles se classent 1ère avec 419 pts,8ème et 13ème, les garçons 2ème avec 439 pts , 8ème, et 15ème.

Les meilleurs triathlons : Marie Lejeune 89 pts (8"53 au 50m- 4m64 en longueur-9m30 au triathlon)

Simon Thorez 90 pts ( 6"61u 50m- 5m08 en longueur- 10m83 au Poids)

Simon Dennetiere 90 pts ( 6"90 au 50m- 3'04"46 au 1000m- 1m70 en hauteur)

Dylan Lach 88 pts (6"66 au 50m- 5m14 en longueur- 11m01 au triple saut


Pré-France CJES à Reims le 19/06

Les champions interrégionaux : Margaux SIERACKI au 800m en 2'17"32, Massinissa TALBIau 1500m en 4'08"27 au 1500m

Yannis TOURNIER prend la 2ème place au poids avec 17m02 et au disque avec 49m21 (RP)

les records personnels : Lou-Anne ELAAKAL au javelot avec 33m66, Alex FLAMAND au 100m en 11"19, Damien CONVERS au 200m en 22"86

Les Championnats de France Masters à Compiègne le 19/06

Carine JOYE-OVAERE et Claude VILLAEYS sont champions de France respectivement au disque avec 27m20 et en hauteur avec 1m54

 
Jeudi, 16 Juin 2016 14:14

Les Championnats Régionaux BE/MI à Tourcoing le 12 Juin


11 Minimes et 9 benjamins se sont déplacés ce dimanche sur leur stade après leur qualification à 70 points sur un triathlon précédent.

De nombreux records personnels et quelques médailles ont récompensé nos jeunes athlètes

BF : Marine Breton-Duynslaeger 4ème au triathlon avec 109 pts - 1ère à la perche avec 2m70

Léa Lucas 1ère en hauteur avec 1m46

Chaima Feloussia 2ème à la perche avec 2m20

MF : Marie Lejeune 3ème au 50m en 7"24

Léa Soares Araujo 3ème à la perche avec 2m80

MM : Dylan Lach 2ème au triple saut avec 11m85

 

Les meilleures performances des meetings


Phara Anacharsis réalise au meeting de Montreuil l'excellente performance de 55"84 au 400m Haies ce qui constitue le niveau de

performance pour Rio

Margaux Sieracki se qualifie aux championnats d'Europe Cadets en réalisant 6'56"69 au 2000m steeple

 

A Oordeghem David Verbrugghe renoue avec le succés : il signe le 800 m en 1'47"84 et Samir Youb améliore son record personnel en 1'49"83 au 800m au meeting du VAFA

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>
Page 4 sur 52