Le calendrier du Club

<<  Septembre 2016  >>
 Lu  Ma  Me  Je  Ve  Sa  Di 
     1  2  3  4
  5  6  7  8  91011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Union Sportive de Tourcoing
Lundi, 04 Juillet 2016 08:23

Championnats de France CA/JU à Châteauroux 1 au 3 juillet

Pas moins de 11 qualifiés ce week-end pour ces championnats de France mais seule Margaux SIERACKI prend place sur le podium.

Elle termine 3ème au 2000m steeple en 7'08"53 et manque de peu sa sélection pour les championnats du monde Cadets

Le junior Yannis TOURNIER se classe 4ème au poids avec 16m60 et 6ème au disque avec 49m68

Eliminés en série : Alex FLAMAND au 200m (22"70) - Oriane CHARLOT au 400m (60"00)- Massinissa TALBI au 1500m (4'24"41) - Camille WALLET au 100m H(14"98) -Idriss BOUSMAH en longueur (6m99) - Mathieu GORLIER au marteau et Isahora BISSINGOU au 400m H n'ont pas validé de performance

 

Les Championnats Interrégionaux Minimes à Saint-Quentin le 25 Juin

Bonne année pour nos minimes : 10 d'entre eux se sont qualifiés pour les championnats Interrégionaux

Marie LEJEUNE 7"10 au 50m (RP) - Agathe VINCENT 7"17 au 50m (RP) et 13"75 au 100m Léa SOARES ARAUJO 2m83 à la perche (RP )

Vicky WAROCQUIER 7"37 au 50m- Simon DENNETIERE 7"00  au 50m et 1m69 en hauteur - Tanguy JOUVE 34m11 au javelot - Dylan LACH 12"68 au 100m et 11m55 au triple saut - Rodolphe TELLIER 1m58 en hauteur - Simon THOREZ 12"19 au 100m et 5m56 en longueur


Léa                       Marie                    Agathe



 

 

 

 

 

 

 

 

La finale des pointes d'or Benjamins à Reims le 2 juillet

Quatre de nos benjamins ont fait le déplacement pour cette compétition , le niveau le plus élevé pour cette catégorie qui regroupe les 60 meilleurs benjamins et benjamines de l'interrégion sur un triathlon

Marine BRETON-DUYNSLAEGER 109 points 6ème  -2m90 en perche (RP et RC) -18m10 au javelot -8"73 au 50m H

Léa LUCAS 97 points 22ème 7"61 au 50m - 1m45 en hauteur - 18m44 au disque (RP)

Sélim DJEMMAL 76 points 53ème 7"58 au 50m - 4m01 en longueur - 7m37 au poids

Téo MASCOT 74 points 58ème 9"10 au 50m H - 3m97 en longueur- 20m24 au javelot

 

les 6 athlètes qualifiés du LMA

 
Vendredi, 01 Juillet 2016 16:29

Phara Anacharsis championne de France au 400m Haies

Phara emporte facilement la finale du 400m Haies en 57"01 à Angers lors des derniers championnats de France Elite et gagne ainsi son billet pour les prochains championnats d'Europe à Amsterdam.

David Verbrugghe prend une belle 4ème place au 800m en 1'50"37 (1'50"01 en série). Loïc Herkenrath réalise 13"96 en série du 110m H et Simon Denissel abandonne au 1500m.


 
Mardi, 21 Juin 2016 13:09

Tour Régional Equip'athlé BE à Lens le 18/06

Le LMA présentait 5 équipes à ce premier tour équip'athlé : les benjamines prennent la 2ème place avec un total de 420 pts, la 8ème et la 22ème avec en supplément de nombreux records personnels . Les benjamins se classent 5ème avec 343 pts.

Marine Breton réalise 106 pts au triathlon(8"80 au 50mH- 2m70 à la perche- 16m95 au javelot)

Mah KABA 94 pts (3'16"31 au 1000m-1m26 en hauteur - 16m36 au Javelot)

Léa Lucas 91 pts (7"60 au 50m- 1m38 en hauteur- 7m40 au poids)

Jules Boruzewski améliore ses performances sur ses 3 épreuves : 94 pts au triathlon(3'19"32 au 1000m- 4m66 en longueur - 24m67 au javelot

Selim Djemmal :80 pts ( 7"48 au 50m- 1m36 en hauteur- 15m86 au disque)

Teo Mascot (8"83 au 50m H) et Arthur Morez (3'27"46 au 1000m)


Tour Régional Equip'athlé MI à Lens le 19:06

Pas moins de 7 équipes pour les Minimes avec d'excellents résultats . les équipes filles se classent 1ère avec 419 pts,8ème et 13ème, les garçons 2ème avec 439 pts , 8ème, et 15ème.

Les meilleurs triathlons : Marie Lejeune 89 pts (8"53 au 50m- 4m64 en longueur-9m30 au triathlon)

Simon Thorez 90 pts ( 6"61u 50m- 5m08 en longueur- 10m83 au Poids)

Simon Dennetiere 90 pts ( 6"90 au 50m- 3'04"46 au 1000m- 1m70 en hauteur)

Dylan Lach 88 pts (6"66 au 50m- 5m14 en longueur- 11m01 au triple saut


Pré-France CJES à Reims le 19/06

Les champions interrégionaux : Margaux SIERACKI au 800m en 2'17"32, Massinissa TALBIau 1500m en 4'08"27 au 1500m

Yannis TOURNIER prend la 2ème place au poids avec 17m02 et au disque avec 49m21 (RP)

les records personnels : Lou-Anne ELAAKAL au javelot avec 33m66, Alex FLAMAND au 100m en 11"19, Damien CONVERS au 200m en 22"86

Les Championnats de France Masters à Compiègne le 19/06

Carine JOYE-OVAERE et Claude VILLAEYS sont champions de France respectivement au disque avec 27m20 et en hauteur avec 1m54

 
Jeudi, 16 Juin 2016 14:14

Les Championnats Régionaux BE/MI à Tourcoing le 12 Juin


11 Minimes et 9 benjamins se sont déplacés ce dimanche sur leur stade après leur qualification à 70 points sur un triathlon précédent.

De nombreux records personnels et quelques médailles ont récompensé nos jeunes athlètes

BF : Marine Breton-Duynslaeger 4ème au triathlon avec 109 pts - 1ère à la perche avec 2m70

Léa Lucas 1ère en hauteur avec 1m46

Chaima Feloussia 2ème à la perche avec 2m20

MF : Marie Lejeune 3ème au 50m en 7"24

Léa Soares Araujo 3ème à la perche avec 2m80

MM : Dylan Lach 2ème au triple saut avec 11m85

 

Les meilleures performances des meetings


Phara Anacharsis réalise au meeting de Montreuil l'excellente performance de 55"84 au 400m Haies ce qui constitue le niveau de

performance pour Rio

Margaux Sieracki se qualifie aux championnats d'Europe Cadets en réalisant 6'56"69 au 2000m steeple

 

A Oordeghem David Verbrugghe renoue avec le succés : il signe le 800 m en 1'47"84 et Samir Youb améliore son record personnel en 1'49"83 au 800m au meeting du VAFA

 
Mercredi, 08 Juin 2016 11:37

Championnats Régionaux CA/JU/ES/SE le 5 juin à Bruay-la-Buissière


C'est une belle moisson de titres, de places d'honneur et de performances que le club a récoltée ce dimanche aux Régionaux. 17 records personnels battus,  10 titres et 1 record de ligue etdu club établi par Loïc HERKENRATH au 110m haies en 13"81. De la satisfaction, de l'espoir pour l'avenir , ce qui met du baume au coeur des entraîneurs et des dirigeants.

Loic Herkenrath                                                      Margaux Sieracki

Discipline


Champion(ne) Régional(e) médaille d'argent médaille de bronze
200m

Alex FLAMAND (CA)

Loïc HERKENRATH (ES)/ 22"08

Mélissande KINGUE (ES°/ 26"59 Damien CONVERS (SE)/ 22"92
400m Oriane CHARLOT (JU)
800m Margaux SIERACKI (CA)/ 2'16"17
Benoît LOOTEN (ES)
1500m Massinissa TALBI (CA)/ 4'03"47
4 x 100m Coralie DE BREYNE (JU) AMAD-DUTERTE-NIAKHATE (CA)

Triple Saut

Aminata CAMARA (SE) Isahora BISSINGOU (CA)
Perche

Elise DUBOQUET (SE)

Aymeric BESIN (JU)/ 3m95

Marie DUMONT (CA)

Emeline RYSSEN (SE)

Longueur Idriss BOUSMAH (JU) / 7m25
Hauteur Samir METIDJI (CA)/ 1m87
Poids
Yannis TOURNIER
Marteau Mathieu GORLIER
Javelot Lou-Anne ELAAKAL (CA) /33m43
Disque Yannis TOURNIER

Championnats Départementaux PO/BE/ le 4 juin à Lomme


14 Poussin(e)s et  9 Benjamin(e)s étaient qualifiés aux Championnats Départementaux qui se sont déroulés à Lomme samedi après-midi. De beaux résultats là aussi qui témoignent de l'intérêt que portent nos jeunes athlètes en herbe  à la  compétition.

Chez les benjamins et benjamines , on ne peut qu'applaudir  Marine BRETON qui monte sur la 3ème marche  du podium avec ses 111 points (Record Personnel) au triathlon. Redan BENGHIDA se classe 6ème avec 89 points. Jules BORUSZEWSKI et Selim DJEMMAL  marquent 87 points (Record personnel pour Jules) et prennent la 7ème place.

Chez les poussins et poussines, on retiendra la belle 6ème place de Khalis SANOSSI qui totalise 78 points, la 8ème place de Mila GEHU avec 70 points et la 11ème place d'Amaël MAUNAY qui marque 71 points.

le relais PM                                        Marine Breton

Notons également les bonnes performances de deux poussins 1ère année (2006 ) Mathéo WAGNE TAMKO 4ème avec 64 pts et Luka WAGON 7ème avec 52 pts

Le relais PM composé de Khalis SANOUSSI, Matheo BAUWENS, Simon MOREZ et Amael MAUNAY est devenu champion départemental en 30"06 tandis que le relais BM composé de Teo MASCOT, Jules BORUZEWSKI, Arthur MOREZ et Redwann BENGHIDA monte sur la 2ème marche du podium en 33"18

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>
Page 2 sur 47