Mercredi, 15 Mai 2024 12:01

Rendez-vous annuel de grande importance, ce 12 mai marquera le LMA et, par ricochet, l'Ust. Année olympique oblige, les objectifs des athlètes sélectionnés et  sélectionnables prennent une autre orientation pour être prêts au jour J.

Championnat de France des clubs Elite 1 à Cergy Pontoise le 12 mai

Le total de 62029 points place le LMA en 8ème position (sur 8). Le LMA évoluera donc l'an prochain en division inférieure.

Quelques chiffres pour commenter ce championnat :

13 ustiennes et 15 ustiens étaient sélectionnés dans l'équipe LMA

Le niveau des performances peut se mesurer comme ceci :

  • 1 performance de niveau N1 : Jeff ERIUS 10"32 au 100m
  • 3 performances de niveau N2 : Caroline VANHAMME 61"37 au 400m Haies, Mylène ORTIZ 14'49"00 au 3000m Marche et Stanley JOSEPH 5m20 à la Perche
  • performances de niveau N3 : Leisly REGULIER 24"25 au 200m, Martin DESMIDT 3'46"12 au 1500m, Clément HOUCKE 1'50"09 au 800m et Basile ROLNIN 50m33 au Disque
  • 5 performances de niveau N4 : Marguerite RICHART 4'35"80 au 1500m, Elad ADIKA 7m17 à la Longueur, Auxence DENISE 8'23"66 au 3000m, Léo PENNE 9'28"29 au 3000m Steeple et Samuel VERMANDER 21"88 au 200m.

Quelques belles places :

  • Stanley JOSEPH, 2ème du concours de Perche
  • Jeff ERIUS, 3ème au 100m
  • Leisly REGULIER, 3ème du 200m

Ont marqué plus de 1000 points :

  • Jeff ERIUS (100m) : 1099 points
  • Stanley JOSEPH (Perche) : 1048 points
  • Martin DESMIDT (1500m) : 1026 points
  • Clément HOUCKE (800m) : 1023 points
  • Leisly REGULIER (200m) : 1012 points
  • 4 x 400m avec Samuel VERMANDER : 1008 points

Ont marqué plus de 900 points :

  • 4 x 100m avec Marie LEJEUNE, Emily JOUBERTON, Leisly REGULIER et Sarah DEWAMES : 985 points
  • Caroline VANHAMME (400m Haies) : 982 points
  • 4 x 400m avec Julie GAMAIN : 965 points
  • Elad ADIKA (Longueur) : 958 points
  • Samuel VERMANDER (200m) : 942 points
  • Marguerite RICHART (1500m) : 935 points
  • Auxence DENISE (3000m) : 921 points
  • Emily JOUBERTON (100m) : 919 points
  • Thomas GUILLEMOT (Perche) : 913 points

 

Championnat de France des clubs N2B à Bruay la Buissière le 12 mai

9 ustiennes et 11 ustiens faisaient partie de l'équipe LMA pour ce match. Le LMA se classe 6ème et totalise 38425 points.

Quelques belles places :

Romane LEBRUN remporte le concours de Perche en franchissant 3m80. Marine BRETON DUYNSLAEGER remporte la Finale B du 200m.

Ont marqué plus de 800 points :

  • Romane LEBRUN (Perche) : 898 points
  • Sidonie COURBOT (100m) : 895 points
  • 4 x 100m avec Aurore GUIRO et Sidonie COURBOT : 893 points
  • Jérôme LAPORAL (100m) : 863 points
  • 4 x 100m avec Jérôme LAPORAL, Baptiste SAUVAGE et Marius D'HONDT : 850 points
  • 4 x 400m avec Simon DEPROOT, Rodolphe PANSA et Simon DENNETIERE : 847 points